668彩票网注册

你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

违规承包长江滩涂养殖海虾

来信人: 高恒春
来信时间: 2019-07-11
来信内容: 我是鸠江区白茆镇三垄村第二自然组的一位村民,家门口就是长江,位于长江河道有一块长几千米的滩涂,这些年村里干部一直说被人承包了,但没经过村民代表大会表决,我们也不知道承包费是多少,不知道承包费用在哪里,有村民在滩涂旁捕海虾被承包人禁止,要求村里协调,村里也说不出他们到底承包了哪些地段,文件协议也不给我们看。这是村集体滩涂,我们却没有一点的知情权,村里干部含糊其辞,而且环保文件也明确规定长江岸线禁止养殖,更何况是在长江里面,严重破坏生态环境。现恳求领导帮我们明确,我们村集体滩涂到底是怎么对外承包的,费用多少,用在哪里,对外承包范围多少,我们老百姓能在哪些区域捕海虾,谋生活,长江岸线养殖明明禁止为何还有人在养海虾,违反环保要求。
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: 

      三垄村所辖外江滩及夹江是上世纪80年代末90年代初经保滩后涨起来的,当时村委会为了壮大村集体经济充分利用荒滩荒水,从2002年底当时经村两委会研究同意,陆续将村所辖外江滩(高程10°以上)及夹江对外发包,并于承包户签订承包合同,承包合同存档,承包费开据入账,这些承包费用于村内主干道砂石道路维修等公益事业。2019年7月11日上午,三垄村二组村民高恒春为在外江滩承包区域内捕捞海虾与承包户王荣耕、高章保发生纠纷,经白茆派出所干警和村委会人员在村会议室调解,三垄村提供了承包合同给高恒春及其两个女儿查看,村委会人员具体解答了外江滩承包范围面积、承包年限、承包费用多少、承包费使用情况。

      感谢您对我们工作的监督与支持!


办理状态: 已办结
办理评价: